Регистрация    Войти
Авторизация
» » Умная Википедия обзавелась видеоплеером

Умная Википедия обзавелась видеоплеером

Категория:
Умная Википедия обзавелась видеоплееромОнлайн-энциклопедия "Википедия", а также родственные ей сайты внедряют на своих страницах видеоплееры с поддержкой HTML5.

Как сообщается, плеер с исходным открытым кодом создали при участии известной компании Kaltura. Он будет воспроизводить видео- и аудиофайлы. В решениях Kaltura используют так называемую "вики-модель". Пользователям предоставляются инструменты, при помощи которых можно совместно работать над контентом.

При этом плеер поддерживает мультимедийный открытый формат WebM, что позволит в "Википедии" размещать, в частности, ролики с YouTube со "свободной" лицензией. Кроме того, к роликам можно будет добавлять сопроводительные надписи и субтитры на различных языках. Видео можно переводить в другой формат, если вдруг текущий потребностям пользователя не удовлетворяет.

Разработку плеера начали в 2008 году. Он заменит собой тот, который был с 2007 года с тем недостатком, что поддерживал лишь формат Ogg Theora.

Видео могут добавлять все зарегистрированные пользователи "Википедии". Между тем, вставлять ролики из YouTube напрямую в статью "Википедии" (при помощи HTML-кода) не получится: нужно сначала загружать видео на "Викисклад".

Отмечается, что видео должно носить исключительно образовательный характер, никаких собак-скейтбордистов либо танцующих котов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: