Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Ученые из Испании выяснили как появилось Средиземное море

Ученые из Испании выяснили как появилось Средиземное море

Категория:
Ученые из Испании выяснили как появилось Средиземное мореСредиземное море в таком виде, в каком мы привыкли видеть его сейчас, образовалось почти пять с половиной миллионов лет назад, когда Атлантический океан неожиданно хлынул через Гибралтар и смог буквально затопить огромный бассейн.

Хотим отметить, что геологи уже давно были в курсе того факта, что еще 5,6 миллионов лет тому назад Средиземное море было абсолютно изолировано от Мирового океана. Помимо этого, практически 5,4 миллионов лет тому назад оно почти все высохло, потому как не пополнялось водой.

Исследования, проводимые испанскими учеными, показали, что лишь за несколько тысячелетий на месте теперешнего Гибралтара возник 200-метровый канал, сквозь который и начали течь воды из Атлантического океана.

К данному выводу ученые пришли после изучения сейсмических данных. Исследователи обнаружили, что изначально вода поступала медленно, но потом водный поток усилился из-за того что канал расширился.

Ученые считают, что до 90% всех запасов воды в это море появились только за пару десятков лет, а в некоторые отдельные периоды скорость поднимания вод в море доходила за сутки до нескольких метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как излечить рак
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: