Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Четверть мобильных может быть взломана из-за сим-карт

Четверть мобильных может быть взломана из-за сим-карт

Категория:
Четверть мобильных может быть взломана из-за сим-картБолее чем 750 миллионов мобильников могут быть взломаны. Об этом утверждает известный специалист в области кибербезопасности из Германии Карстен Нол. Специалист отыскал «дыру» в SIM-картах, при помощи которых хакеры могут получить доступ к информации владельца телефона, забросив на нее «вирус».

«Мы можем за вами шпионить, читать ваши сообщения, использовать мобильный для оплаты услуг, получать информацию о зашифрованных звонках и воровать ваши персональные данные», - утверждает Нол.

Специалист утверждает, что наткнулся на прореху в алгоритме DES, который был разработан еще в семидесятых годах по защите SIM-карт. Его считают уже устаревшим, но эксперт говорит, что его до сих пор используют в каждой четвертой сим-карте по всему миру. Нол обещает опубликовать всю информацию об обнаруженной уязвимости 1-го августа, а пока он только передал всю нужную техническую информацию Международной ассоциации операторов GSM (GSMA).

Украинские мобильные операторы утверждают, что пользователям сим-карт не нужно бояться взлома. «Мы получили информацию от GSM-ассоциации, и о ситуации осведомлены, но для нас она не является актуальной. Для абонентов, которые пользуются услугами оператора МТС, угрозы нет, потому как протокол, с помощью которого реализовывается удаленный доступ к сим-картам, в нашей сети никогда не использовался», - говорят в пресс-службе МТС.

О том, что SIM-карты защищены от взлома, говорят и в пресс-службе компании «Киевстар».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры придумали новый способ взлома банковских счетов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: